Huawei сможет покупать процессоры у Qualcomm

Процессор Qualcomm Snapdragon

Хорошие новости для китайского технологического гиганта Huawei. Возможно очень скоро компания вновь сможет покупать чипы на американском рынке. Из недавних утечек стало известно, что Qualcomm близка к получению разрешения на продажу своих чипов азиатскому производителю.

Как известно, китайская экономика, и в частности деятельность Huawei, испытывают на себе не малое давление от санкций введенных правительством США. Под влияние ограничительным мер попало сотрудничество большого количества китайских и американских компаний. От Huawei пришлось отвернуться таким компаниям как Google, Microsoft и даже британской ARM. В какой-то момент компания даже признала, что больше не сможет выпускать собственные процессоры HiSilicon Kirin. Дело в том, что чипы собирались на мощностях тайваньской TSMC, которая также была вынуждена отказаться от совместной работы. Позже китайцы объявили о том, что построят собственное производство процессоров, но начинать придется чуть ли не с самых истоков и времени на создание чипов отвечающих всем современным требованиям уйдет очень много. Возникла угроза полного закрытия мобильного подразделения Huawei, что явно не улучшило бы общую картину рынка смартфонов.

Теперь же, сотрудничество с Qualcomm, может стать для компании настоящим спасением. Некоторые аналитики считают, что такие маневры были всего лишь хитро спланированной операцией. Таким образом американцы просто устранили конкурентов и освободили для своего производителя огромный рынок сбыта. Так или иначе, данное сотрудничество может пойти на пользу обоим компаниям и потребителям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *