MediaTek опередил Qualcomm по продажам процессоров для смартфонов

MediaTek опережает Qualcomm

Согласно данным исследовательской компании Counterpoint Research, в третьем квартале 2020 года тайваньский MediaTek повысил свою долю на рынке с 26% до 31% и опередил своего главного конкурента. В то время как результаты продаж Qualcomm снизились с 31% до 29%. Но, пока рано говорить о каком то явном преимуществе.

Два технологических гиганта обеспечивают мобильными процессорами весь мир. Чипы от Qualcomm часто устанавливаются во флагманские смартфоны, а MediaTek больше ориентирован на устройства начального или среднего уровня. Повлиять на столь быстрый рост позиций тайваньской компании могли несколько факторов. Не так давно производитель представил относительно дешевые процессоры с поддержкой сетей 5G, которые помогут внедрить возможность использования нового поколения связи на бюджетных устройствах. Также на продажи повлиял рост спроса на телефоны среднего класса в странах Латинской Америки, Европы, Ближнего востока и Африки. Свою роль сыграли и санкции США введенные против Huawei. Это обстоятельство то же помогло компании укрепится на рынке.

Тем не менее у MediaTek нет явного преимущества, особенно с таким незначительным отрывом. Qualcomm по-прежнему имеет большую долю в моделях смартфонов премиум класса. Кроме того, американский производитель до сих пор лидирует в производстве чипов 5G. Тайваньцы действительно стремятся захватить рынок среднего класса своими процессорами Dimensity с поддержкой сетей пятого поколения, но их доля все еще слишком мала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *