Массовое производство 3-нм чипов Samsung начнется в 2022 году

Процессор 3-нм от Samsung

На данный момент только две компании во всем мире имеют возможность производить высокотехнологичные 5-нм процессоры — южнокорейский гигант Samsung и тайваньская компания TSMC. Но, судя по всему, корейцы до сих пор чувствуют себя не очень уверено на этом рынке и считают, что отстают от своих конкурентов. Samsung хочет сократить разрыв, а в идеале выбиться в лидеры и согласно последним сообщениям у них это скоро может получиться.

Исполнительный директор Samsung Electronics Пак Джэ Хонг заявил на одном из мероприятий, что компания поставила перед собой цель запустить серийное производство продвинутых 3-нм чипов уже в 2022 году. В настоящее время производитель инвестировал в разработку микросхем нового поколения более 100 миллиардов долларов. В процессе создания новых 3-нанометровых чипов планируется использовать инновационную технологию транзисторов с кольцевыми затворами GAA (Gate-all-around).

Компания уже занимается производством 5-нм процессоров и параллельно работает над 4-нм технологиями. В отрасли она занимает 2 место и уступает только TSMC. В свою очередь, представители тайваньской компании называют Samsung очень сильным конкурентом.

Вдобавок южнокорейский производитель может перехватить часть заказов от Apple, которая сейчас работает с TSMC. Дело в том, что именно тайваньцы производят для «яблочной» компании новейшие процессоры M1 используемые в компьютерах Mac. И похоже TSMC не очень хорошо справляется с этой задачей. Они попросту не успевают выпускать нужное количество чипов. Есть вероятность, что Apple будет вынужденна отдать часть заказов заводам Samsung.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *