Новые функции в Android 11

Android 11 конфиденциальность и безопасность

В новых версиях своей ОС Google стал еще больше уделять внимание конфиденциальности. В Android 11 появился ряд небольших, но важных функций и изменений, направленных на повышение защиты данных пользователей от вредоносных приложений и игр.

Доступ к службам геолокации

Теперь при запросе разрешения на доступ к местоположению больше не будет отображаться возможность предоставить для приложения постоянный доступ. На выбор будут предложены 3 варианта: при использовании приложения, только в этот раз и запретить. Хотя у владельцев смартфонов на Android 11 останется возможность предоставлять постоянный доступ, теперь эта функция будет спрятана глубоко в настройках. Это сделано для того, чтобы минимизировать число случайных разрешений. Многие пользователи не особо вдумчиво относятся к различным запросам и часто не глядя жмут кнопку «Разрешить». Много забавных примеров, когда какое нибудь приложение вроде «Фонарика» зачем то просит доступ к геолокации.

Одноразовые разрешения для приложений и автоматический сброс

Так же как и в случае с доступом к местоположению, одноразовые разрешения можно будет использовать для приложений требующих доступ к камере, микрофону и т.п. Если вы используете какое-то приложение очень редко, то нет необходимости предоставлять ему постоянное разрешение. В добавок, если вы очень долгое время не пользовались каким то из приложений, система автоматически сбросит все разрешения.

Ограниченный доступ к памяти устройства

Раньше, если вы предоставляли доступ к хранилищу, то приложение получало возможность пользоваться всей внутренней памятью смартфона. Теперь же, приложения будут ограничены собственной папкой для данных. Правда, у приложений по-прежнему останется возможность запрашивать доступ и к другим папкам.

Обновления безопасности в Android 11

Продолжится развитие системы Project Mainline, что позволяет получать важные обновления безопасности через Google Play. Раньше производители сами должны были выпускать исправления для своих устройств. Зачастую компании делают это медленно, а также перестают обновлять старые девайсы. Теперь же у Google появится возможность отправлять на устройства обновления повышающие безопасность непосредственно через свой магазин.

Метки:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *